中国铁建第四期总工程师培训班课程安排

        学院将于9月5日到19日承办中国铁建第四期总工程师培训班,各位老师可根据个人情况来旁听。如参加请按照课程表时间安排到应急中心314后排就坐听课。

中国铁建第四期总工程师培训班课程表
 
培训时间
课程内容
授课老师
上课教室
9月5日(周三)
上午
8:00~8:30
开班典礼
雷升祥
314报告厅
8:45~11:45
建设绿色人本智慧网络化地下空间
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
工程问题的哲学思维
王岳森
9月6日(周四)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
科研项目申报书编写、过程管理与成果申报
卜建清
10:10~12:10
总工程师的岗位职责
张丕界
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
项目工程策划
纪尊众
9月7日
(周五)
上午
8:00~11:30
小组课程设计
纪尊众
张丕界
肖清华
王新敏
土木楼(4个教室)
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
14:30~17:30
全媒体时代领导干部沟通
刘树山
9月8日(周六)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
TBM施工技术
杜立杰
10:10~12:10
铁路四电专业施工技术
田行军
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
铁路隧道施工安全风险防范若干措施
赵勇1
9月9日(周日)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
海外工程项目的设计与施工技术管理
莫勋涛
10:10~12:10
项目质量管理
彭锋
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
超高层建筑施工关键技术
唐际宇
9月10日(周一)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
混凝土配合比设计理论与实践
高振国
10:10~12:10
项目投资分析
李利军
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
PPP项目商务谈判要点、技术管理与风险管理
刘清文
9月11日(周二)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
工程项目施工技术管理
马栋
10:10~12:10
土木工程结构风致响应和控制技术
刘庆宽
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
BIM技术及其在工程中的应用
郑岗
9月12日(周三)
全天
8:00~17:30
小组课程设计
 
 
9月13日(周四)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~12:00
桥梁深水基础施工技术
杜嘉俊
10:10~12:10
结构化研讨:工程公司科技管理探讨
 
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
国际工程EPC项目实施
袁立
9月14日(周五)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
地铁施工技术
施振东
10:10~12:10
落地式路桥施工BIM技术应用方法
黄羚
下午
14:30~17:30
小组课程设计
纪尊众
张丕界
肖清华
王新敏
土木楼
9月15日(周六)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
智慧城市与特色小镇
赵勇2
10:10~12:10
装配式建筑与智能建造
马国伟
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
基础设施智能监测与运维
杜彦良
赵维刚
9月16日(周日)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
工程常用软件
邓海
10:10~12:10
深基坑支护技术
岳祖润
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
透过结构看思考表达
靳傲瑞
9月17日(周一)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
铁路路基变形控制理论、沉降预测与评估
杨广庆
10:10~12:10
高速铁路提运架装备及技术
刘嘉武
下午
14:30~17:30
参观学校重点实验室
孟丽军
 
9月18日(周二)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
海绵城市及地下综合管廊
周玉文
10:10~12:10
施工合同的变更与索赔管理
董巧婷
下午
14:20~14:30
总工程师微讲堂
班委
14:30~17:30
复杂地质(软岩)隧道施工新技术
朱永全
9月19日(周三)
上午
7:50~8:00
总工程师微讲堂
班委
314报告厅
8:00~10:00
桥梁转体施工技术
王慧东
10:10~12:10
科技管理工作重点内容
许和平
下午
14:30~17:30
小组答辩、毕业典礼
李庆民
[打印页面]    [关闭页面]